凯时_凯时平台

您现在所在位置:兴国房产网首页 > 互动 > 房产问答 >

你好!请问关于楼盘商住综合住宅和纯住宅地

提问人:**    时间:2019-01-23 12:53:18

提问:你好!请问关于楼盘商住综合住宅和纯住宅一样是70年限有什么时候区别?比如说东城国际的商住综合住宅和长海上城的纯住宅有什么不一样?商住综合住宅产权到了能自动延期吗?谢谢

回复:您好,建设用地出让拍卖时,土地用途通常分为“住宅”或“住宅+商服”,通常出让时均会注明土地出让使用年限(商业或商服为40年,住宅为70年)。因此,不论该地块用途是纯住宅,还是住宅+商业,涉及住宅部分的土地使用年限均为70年,土地拍卖出让使用权时均会注明,请以出让公告注明内容为准;另外,根据《物权法》第一百四十九条规定:住宅建设用地使用权限期间届满的,自动续期。非住宅建设用地使用权期间届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理;2016年12月23日,国土资源部和住建部就此正式发布过渡性安排办法,采用“两不一正常”的过渡性办法处理,即不需要提出续期申请,不收取费用,正常办理交易和登记手续,涉及“土地使用期限”,仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期。2016年12月27日,江西省国土厅表示,规定在国家尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,江西省少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按“两不一正常”处理。

回复时间:2019-01-23 13:29:20

分享到:

文章检索
兴国最新房产资讯排行
兴国楼盘最新动态
  • 楼盘名称
  • 最新均价
  • 楼盘状态
兴国最受关注房产资讯排行