提问人:** 时间:2020-07-19 22:48:31
提问:你好本人想在县城附近买经常适用房,要怎么申请买,要什么流程?
回复:您好,据了解,兴国县自2011年之后,未再建设经济适用房(新市民公寓),因此现无法申请购买。另外根据兴国县人民政府2019年9月29日发布出台的《兴国县已购经济适用住房回购及上市交易管理实施细则》相关政策,我县符合条件的经济适用住房住户可以根据相关政策上市交易或者回购,即经济适用住房购房人在签订购房合同之日起满5年后,可通过补交土价款后将有限产权变为完全产权。兴国县已购新市民公寓的上市和交易,可以参照该《实施细则》执行,因此,您可以向此前已购新市民公寓取得完全产权并有意向转让的业主购买。
回复时间:2020-07-20 17:32:25